Vico Equense - Cinema, Cultura, Eventi free, Incontri, Spettacoli

Dal 6 all’11 ottobre torna a Vico Equense il Social World Film Festival, la Mostra Internazionale del Cinema Sociale giunta alla sua 10 edizione.

Nata nel 2011 dal regista e produttore Giuseppe Alessio Nuzzo insieme al Comune di Vico Equense, quest’anno ha come madrina l’attrice Gaia Girace nota per aver interpretato Lila in L’Amica Geniale che sarà presente alla serata di apertura il 6 ottobre.

Quest’anno il Festival consegnerà il premio alla carriera all’attore Thomas Arana (10 ottobre) apprezzato in film come “Il Gladiatore”, “The Bodyguard”, “L’ultima tentazione di Cristo”.

Golden Spike Award alla carriera anche per all’autore della fotografia Premio Oscar Vittorio Storaro (6 ottobre) e al regista Mario Martone (11 ottobre), entrambi in collegamento.

Tanti gli ospiti del Social World Film Festival 2020

Al Castello Giusso, location centrale della manifestazioni, tanti sarnno gli ospiti: dal mondo Netflix ci saranno Maria Isabel Diaz Lago e Marta Aledo della serie “Vis a Vis” (6 ottobre), Jorge Lopez (7 ottobre) e Alvaro Rico (9 ottobre) di “Elite”, Ana Fernandez Garcia (7 ottobre) di “Le ragazze del centralino”, Lucas Lynggaard Tonnsen (7 ottobre) di “The Rain”, Luka Peros (11 ottobre) di “La casa di carta”

Sempre dal mondo delle serie tv Annabel Scholey (8 ottobre) da “I Medici” e il cast di “Game of Thrones” con Tom Wlaschiha, Pilou Asbeak e Iwan Rehon (9 ottobre)

Inoltre in Penisola Sorrentina arriveranno anche Cristina Donadio (6 ottobre), Nancy Brilli (8 ottobre) e Peppino Mazzotta (11 ottobre).

Come si svolge il Festival?

Sei giorni di proiezioni, mostre, incontri, eventi dedicati al cinema che fa riflettere, tutti in massima sicurezza e nel pieno rispetto delle regole di distanziamento sociale, per una formula innovativa tra presenza e online. Selezionate 450 opere tra lungometraggi, documentari, cortometraggi e opere audiovisive, con 20 in anteprima assoluta o europea, provenienti da 46 paesi dei 5 continenti, per 12.600 minuti di programmazione.

Grande novità di quest’anno una piattaforma all’indirizzo www.socialfestival.com/live che consentirà di fruire delle opere in concorso a chi vorrà seguire il festival da casa.

Preapertura lunedì 5 ottobre alle ore 18 con l’inaugurazione della mostra fotografica “Federico Fellini, 100 anni del genio del cinema italiano” in collaborazione con il Centro Sperimentale di Fotografia, alla presenza di Andrea Buonocore, sindaco di Vico Equense, e Annalisa Donnarumma, assessore alla cultura e al turismo del comune di Vico Equense, al Museo del Cinema del territorio e della Penisola Sorrentina.

Inoltre, nei giorni del festiva, le vetrine delle attività commerciali del centro cittadino saranno arricchite da una esposizione fotografica dedicata ai protagonisti della cinematografia italiana ed internazionale ospiti delle prime dieci edizioni come Claudia Cardinale, presidente onorario del festival, Giancarlo Giannini, Ornella Muti, Luis Bacalov, Michele Placido, Stefania Sandrelli, Katherine Kelly Lang, Valeria Golino, Leo Gullotta, Franco Nero, Maria Grazia Cucinotta, Stefano Accorsi, Abel Ferrara e Itziar Ituno, l’ispettrice della “Casa di Carta”

Claudia Cardinale Madrina Social World Film Festival
Claudia Cardinale, presidente onorario del festival, a Vico Equense

Quale è il programma del Social World Film Festival 2020?

La manifestazione è divisa con una parte delle attività in presenza ed alcune a distanza online. Le attività in presenza dal 5 all’11 ottobre sono le seguenti

 

18:00               SALA ROSI, MUSEO DEL CINEMA, ANTICO PALAZZO DI CITTÀ

CERIMONIA DI PREAPERTURA: FEDERICO FELLINI, 100 ANNI DEL GENIO DEL CINEMA ITALIANO – evento su prenotazione

inaugurazione mostra fotografica dedicata ai 100 anni dalla nascita del regista italiano Premio Oscar Federico Fellini con 39 scatti dell’Archivio fotografico della Cineteca Nazionale

evento in collaborazione con Centro Sperimentale di Cinematografia

la mostra è visitabile dal 5 all’11 ottobre nei giorni e orari di apertura del Museo del Cinema del territorio e della Penisola Sorrentina

 

A SEGUIRE

10 ANNI DI SOCIAL WORLD FILM FESTIVAL

apertura esposizione fotografica itinerante nelle vetrine delle attività commerciali del centro cittadino di Vico Equense dedicata ai protagonisti della cinematografia italiana ed internazionale ospiti delle prime dieci edizioni del Social World Film Festival

evento in collaborazione con ACOVE

la mostra è visitabile dal 5 all’11 ottobre nei giorni e orari di apertura delle attività commerciali

12:30               SALA CARDINALE, CASTELLO GIUSSO

SOCIAL LIVEevento trasmesso in streaming

appuntamento live sul programma della giornata con la partecipazione degli ospiti e gli autori in concorso al Social World Film Festival

introducono Giuseppe Alessio Nuzzo, Annalisa Donnarumma e Roberta Scardola

 

17:00               SALA DE FILIPPO, S.S. TRINITÀ E PARADISO

CHI È IL DISABILE? – evento indipendente su prenotazione *

percorso di sensibilizzazione alle problematiche relative alla disabilità con la presentazione del progetto rivolto alle scuole “Il paese delle carrozzine”

evento indipendente a cura del Garante per le persone con disabilità del Comune di Vico Equense in collaborazione con Contrappunto House Of Books

* per info e prenotazioni contattare l’Associazione Oltre il Guscio al numero 338/9430527 (dal 1 al 5 ottobre)

 

17:00               SALA TROISI, TEATRO MIO

PROIEZIONI E INCONTRI: FOCUS – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Focus” – sezione lungometraggi con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

L’AGNELLO di Mario Piredda [Sardegna, 97′]

modera Emanuele Donadio

 

17:30               SALA BERTOLUCCI, CASTELLO GIUSSO

PILLOLE DI CINEMA: CINE-APERITIVO – partecipazione con accredito stampa/industry/guest e trasmesso in streaming

conferenza stampa, press junket e photocall con gli ospiti della giornata ed gli autori in concorso al Social World Film Festival

moderano Giuseppe Alessio Nuzzo, Alessandro Savoia e Maria Cristina De Rosa

 

19:00               ARENA FELLINI, CASTELLO GIUSSO

CERIMONIA DI APERTURA – evento su prenotazione e trasmesso in streaming

cerimonia del taglio del nastro e apertura della “Pellicola di cartone”, simbolo dell’impegno e della sostenibilità del festival a cura di “Formaperta”, alla presenza del Sindaco di Vico Equense Andrea Buonocore, l’assessore alla cultura Annalisa Donnarumma, il direttore generale del Social World Film Festival Giuseppe Alessio Nuzzo ed il presidente di Italian Film Factory Teresanna Nuzzo

consegna del premio alla carriera all’autore della fotografia Premio Oscar VITTORIO STORARO *

red carpet, incontro con dibattito e premiazione della madrina della 10. Edizione del Social World Film Festival GAIA GIRACE, protagonista della serie Rai L’AMICA GENIALE

* Vittorio Storaro in collegamento da Roma

introduce Roberta Scardola

 

A SEGUIRE

CATTIVI AL CINEMA

red carpet, incontro con dibattito e premiazione di CRISTINA DONADIO, protagonista della serie Sky GOMORRA nel ruolo di Scianèl, e di MARIA ISABEL DIAZ LAGO e MARTA ALEDO*, protagoniste della serie di Netflix VIS A VIS nei ruoli di Teresa Gonzalez e Soledad Nunez

* Marta Aledo in collegamento da Madrid

introduce Roberta Scardola

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

LA SCELTA di Giuseppe Alessio Nuzzo [Italy, 12’, v.o. italiano s/t inglese] con Cristina Donadio, Gina Amarante e Anna Brancati

evento in collaborazione con Rai Cinema, AIRC e Paradise Pictures

introduce Roberta Scardola

 

21:00               SALA BERTOLUCCI, CASTELLO GIUSSO

IL CINEMA AL CASTELLO: GRANDE SCHERMO – evento su prenotazione

proiezione del FILM DI APERTURA L’IMMORTALE di Marco D’Amore [Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese] con Marco D’Amore, Salvatore D’Onofrio,  Giuseppe Aiello, Giovanni Vastarella, Salvatore Esposito; presente in sala l’attore Giuseppe Aiello

evento in collaborazione con Vision Distribution

introduce Roberta Scardola

 

22.30               SALA CARDINALE, CASTELLO GIUSSO

DOPOFESTIVALevento trasmesso in steaming

appuntamento live per il consueto salotto cinematografico serale con interviste agli ospiti della giornata e agli autori in concorso al Social World Film Festival

introduce Roberta Scardola

12:30               SALA CARDINALE, CASTELLO GIUSSO

SOCIAL LIVEevento trasmesso in streaming

appuntamento live sul programma della giornata con la partecipazione degli ospiti e gli autori in concorso al Social World Film Festival

introducono Giuseppe Alessio Nuzzo, Annalisa Donnarumma e Roberta Scardola

 

15:00               SALA ROSI, MUSEO DEL CINEMA, ANTICO PALAZZO DI CITTÀ

@SOCIALRADIO: FARE RADIOattività su prenotazione

laboratorio aperto per la realizzazione di podcast insieme ai giovani interessati a fare radio

attività collaterale in collaborazione con Italian Film Factory e Agenzia Nazionale Giovani

 

17:00               SALA TROISI, TEATRO MIO

PROIEZIONI E INCONTRI: FOCUS – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Focus” – sezione lungometraggi con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

ISTMO di Carlo Fenizi [Puglia, 100′]

modera Emanuele Donadio

 

17:00               SALA DE FILIPPO, S.S. TRINITÀ E PARADISO

PROIEZIONI E INCONTRI: FOCUS – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Focus” – sezione cortometraggi con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

ANCHE GLI UOMINI HANNO FAME di Francesco Lorusso, Gabriele Licchelli, Andrea Settembrini [Puglia – 20′]

AMARE AFFONDO di Matteo Russo [Calabria, 15′]

AMATEUR di Simone Bozzelli [Abruzzo – 14′]

COSTA MORENA di Livio Marsico [Puglia – 14′]

IRREVERSIBILE di Matteo De Liberato [Abruzzo – 12′]

FROM THE SIDELINES di Simona Cocozza [Campania, 22′]

LUCE di Ciro Apicella [Campania – 10′]

modera Adriana Serrapica

 

A SEGUIRE

SPECIALE SCUOLE

proiezione del documentario scolastico con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

SCENE DA UN LABORATORIO di Luigi Barletta [Italy – 50′]

modera Adriana Serrapica

 

17:00               SALA SORDI, MUSEO ASTURI

WORKSHOP: LA GESTIONE DELLE EMOZIONI IN SCENE D’AZIONE – attività su prenotazione

workshop intensivo pratico per attori a cura dell’attore e stunt coordinator Antonio Polito

attività in collaborazione con l’Università del Cinema

modera Giuseppe Mastrocinque

 

17:30               SALA BERTOLUCCI, CASTELLO GIUSSO

PILLOLE DI CINEMA: CINE-APERITIVO – partecipazione con accredito stampa/industry/guest e trasmesso in streaming

conferenza stampa, press junket e photocall con gli ospiti della giornata ed gli autori in concorso al Social World Film Festival

moderano Giuseppe Alessio Nuzzo, Alessandro Savoia e Maria Cristina De Rosa

 

19:00               ARENA FELLINI, CASTELLO GIUSSO

CINEMA E SERIALITA’: ISTRUZIONI PER L’USO – evento su prenotazione e trasmesso in streaming

red carpet, incontro con dibattito e premiazione di ANA FERNANDEZ GARCIA protagonista della serie Netflix LE RAGAZZE DEL CENTRALINO, LUCAS LYNGGAARD TONNESEN, portagonista della serie Netflix THE RAIN e JORGE LOPEZ*, protagonista della serie Netflix ELITE

* Jorge Lopez in collegamento da Santiago del Cile

introduce Roberta Scardola

 

21:00               SALA BERTOLUCCI, CASTELLO GIUSSO

IL CINEMA AL CASTELLO: GRANDE SCHERMO – evento su prenotazione

proiezione del FILM DI APERTURA 18 REGALI di Francesco Amato [Italia, 115’, v.o. italiano s/t inglese] con Vittoria Puccini, Benedetta Porcaroli, Edoardo Leo

evento in collaborazione con Vision Distribution

introduce Roberta Scardola

 

22.30               SALA CARDINALE, CASTELLO GIUSSO

DOPOFESTIVALevento trasmesso in steaming

appuntamento live per il consueto salotto cinematografico serale con interviste agli ospiti della giornata e agli autori in concorso al Social World Film Festival

introduce Roberta Scardola

10:00               SALA DE FILIPPO, S.S. TRINITÀ E PARADISO

CINEMA E COVID-19: IL GRANDE SCHERMO TRA CRISI E NUOVE OPPORTUNITÀ TECNOLOGICHE – evento su prenotazione *

corso di aggiornamento accreditato per giornalisti (6 crediti) a cura dell’Ordine dei Giornalisti della Campania; intervengono il presidente dell’Ordine dei Giornalisti della Campania Ottavio Lucarelli, il direttore generale del Social World Film Festival Giuseppe Alessio Nuzzo, l’attrice e autrice Ester Gatta, la critica cinematografica Marcella Cerciello ed i giornalisti Alessandro Savoia e Claudia Esposito

* per info e prenotazioni contattare l’Ordine dei Giornalisti della Campania

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

proiezione del docu-film girato interamente durante il lockdown POSITIVE [Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese] con Ester Gatta e Fabrizio Nevola

evento in collaborazione con ESGA Trading, Paradise Pictures e London Movie

 

12:30               SALA CARDINALE, CASTELLO GIUSSO

SOCIAL LIVEevento trasmesso in streaming

appuntamento live sul programma della giornata con la partecipazione degli ospiti e gli autori in concorso al Social World Film Festival

introducono Giuseppe Alessio Nuzzo, Annalisa Donnarumma e Roberta Scardola

 

15:00               SALA ROSI, MUSEO DEL CINEMA, ANTICO PALAZZO DI CITTÀ

@SOCIALRADIO: FARE RADIOattività su prenotazione

laboratorio aperto per la realizzazione di podcast insieme ai giovani interessati a fare radio

attività collaterale in collaborazione con Italian Film Factory e Agenzia Nazionale Giovani

 

17:00               SALA TROISI, TEATRO MIO

PROIEZIONI E INCONTRI: FOCUS – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Focus” – sezione lungometraggi con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

IL LADRO DI CARDELLINI di Carlo Luglio [Campania, 90′]

modera Emanuele Donadio

 

17:00               SALA DE FILIPPO, S.S. TRINITÀ E PARADISO

PROIEZIONI E INCONTRI: FOCUS – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Focus” – sezione cortometraggi con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

LA BELLEZZA IMPERFETTA di Davide Vignola [Sicilia, 20′]

LA GABBIA DI NIZAR di Mirco Valenza [Puglia – 17′]

LUIS di Lorenzo Pallotta [Abruzzo – 8′]

U SCANTU (AFRAID) di Daniele Suraci [Calabria – 15′]

THE NOISY SILENCE di Agostino Fontana [Campania, 15′]

VERONICA NON SA FUMARE di Chiara Marotta [Campania – 19′]

100 METRI QUADRI di Giulia Di Battista [Marche – 13′]

modera Adriana Serrapica

 

17:00               SALA SORDI, MUSEO ASTURI

WORKSHOP: TEATRO CORPOREO (BODY LANGUAGE) – attività su prenotazione

workshop intensivo pratico per attori su gestualità espressiva scenica in cui ritmo, gioco, percezione, relazione ed improvvisazione si incrociano a creare le giuste condizioni per scoprire nuove possibilità linguistico-espressive e un nuovo codice comunicativo, a cura di Daniela De Giorgio

attività in collaborazione con l’Università del Cinema

modera Giuseppe Mastrocinque

 

17:30               SALA BERTOLUCCI, CASTELLO GIUSSO

PILLOLE DI CINEMA: CINE-APERITIVO – partecipazione con accredito stampa/industry/guest e trasmesso in streaming

conferenza stampa, press junket e photocall con gli ospiti della giornata ed gli autori in concorso al Social World Film Festival

moderano Giuseppe Alessio Nuzzo, Alessandro Savoia e Maria Cristina De Rosa

 

19:00               ARENA FELLINI, CASTELO GIUSSO

DONNE SULLO SCHERMO  – partecipazione su prenotazione e trasmesso in streaming

red carpet, incontro con dibattito e premiazione dell’attrice NANCY BRILLI, ANNABEL SCHOLEY, protagonista della serie RAI I MEDICI

introduce Roberta Scardola

 

21:00               SALA BERTOLUCCI, CASTELLO GIUSSO

IL CINEMA AL CASTELLO: GRANDE SCHERMO – evento su prenotazione

proiezione lungometraggio IL SINDACO DEL RIONE SANITA’ di Mario Martone [Italy, 115’, v.o. italiano s/t inglese] con Francesco Di Leva, Massimiliano Gallo, Roberto De Francesco, Adriano Pantaleo

evento in collaborazione con Nexo Digital

introduce Roberta Scardola

 

22.30               LARGO MASTROIANNI, PIAZZA UMBERTO I

DOPOFESTIVALevento trasmesso in steaming

appuntamento live per il consueto salotto cinematografico serale con interviste agli ospiti della giornata e agli autori in concorso al Social World Film Festival

introduce Roberta Scardola

12:30               SALA CARDINALE, CASTELLO GIUSSO

SOCIAL LIVEevento trasmesso in streaming

appuntamento live sul programma della giornata con la partecipazione degli ospiti e gli autori in concorso al Social World Film Festival

introducono Giuseppe Alessio Nuzzo, Annalisa Donnarumma e Roberta Scardola

 

17:00               SALA TROISI, TEATRO MIO

PROIEZIONI E INCONTRI: FOCUS – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Focus” – sezione lungometraggi con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

MAMMA + MAMMA di Karole Di Tommaso [Abruzzo, 83′]

modera Emanuele Donadio

 

17:00               SALA SORDI, MUSEO ASTURI

WORKSHOP: TRAINING EMOTIVO e PSICODRAMMATURGIA ATTORIALE – attività su prenotazione

workshop intensivo pratico per attori con un’esperienza unica della ‘messa in scena’ del proprio teatro emotivo, a cura della psicoterapeuta e psicodrammatista Maria Pirozzi

attività in collaborazione con l’Università del Cinema

modera Giuseppe Mastrocinque

 

17:30               SALA BERTOLUCCI, CASTELLO GIUSSO

PILLOLE DI CINEMA: CINE-APERITIVO – partecipazione con accredito stampa/industry/guest e trasmesso in streaming

conferenza stampa, press junket e photocall con gli ospiti della giornata ed gli autori in concorso al Social World Film Festival

moderano Giuseppe Alessio Nuzzo, Alessandro Savoia e Maria Cristina De Rosa

 

19:00               ARENA FELLINI, CASTELLO GIUSSO

IL CINEMA A CASA: LE PIATTAFORME STREAMING – evento su prenotazione

red carpet, incontro con dibattito e premiazione di ALVARO RICO, protagonista della serie Netflix ELITE e TOM WLASCHIHA*, PILOU ASBAEK* e IWAN RHEON*, protagonisti della serie Hbo IL TRONO DI SPADE

* Tom Wlaschiha*, Pilou Asbaek* e Iwan Rheon* in collegamento

introduce Roberta Scardola

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

FAME di Giuseppe Alessio Nuzzo [Italy, 12’, senza dialoghi] con Massimiliano Rossi, Ludovica Nasti, Bianca Nappi, Ester Gatta, Gigi Savoia

evento in collaborazione con Rai Cinema e Paradise Pictures

introduce Roberta Scardola

 

21:00               SALA BERTOLUCCI, CASTELLO GIUSSO

IL CINEMA AL CASTELLO: GRANDE SCHERMO – evento su prenotazione

proiezione del lungometraggio SPACCAPIETRE di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio [Italy, 104’, v.o. italiano s/t inglese] con Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Licia Lanera, Antonella Carone, Giuseppe Lo Console.

evento in collaborazione con La Sarraz Pictures

introduce Roberta Scardola

 

22.30               SALA CARDINALE, CASTELLO GIUSSO

DOPOFESTIVALevento trasmesso in steaming

appuntamento live per il consueto salotto cinematografico serale con interviste agli ospiti della giornata e agli autori in concorso al Social World Film Festival

introduce Roberta Scardola

10:00               SALA TROISI, TEATRO MIO

PROIEZIONI E INCONTRI: CONCORSO INTERNAZIONALE – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione lungometraggi con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

RESERVOIR di Kim St-Pierre [Canada, 87′] – anteprima europea

KADDISH di Konstantin Fam [Russian Federation, Belarus – 87′]

modera Emanuele Donadio

 

10:00               SALA ROSI, MUSEO DEL CINEMA, ANTICO PALAZZO DI CITTÀ

PROIEZIONI E INCONTRI: CONCORSO INTERNAZIONALE – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione documentari con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

BAB SEBTA di Randa Maroufi [Morocco, France – 20′]

EVERYTHING CHANGES di Cristiano Bendinelli [Italy, Japan, Thailandia – 60′]

NDOTO YA SAMIRA (Samira’s dream) di Nino Tropiano [Italy, Ireland, Tanzania – 90′]

modera Teresa Perna

 

11:00               SALA DE FILIPPO, S.S. TRINITÀ E PARADISO

PROIEZIONI E INCONTRI: CONCORSO INTERNAZIONALE – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione cortometraggi con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

ALL INCLUSIVE di Teemu Nikki [Finland, 15′] – Anteprima italiana

ANNA di Dekel Berenson [Israel, 15′] – Anteprima campana

AYAAN di Alies Sluiter [Australia, 16′] – Anteprima italiana

DA YIE di Anthony Nti [Ghana, Belgium – 20′] – Anteprima italiana

DELPHINE di Chloé Robichaud [Canada – 14′] – Anteprima campana

THE MARVELOUS MISADVENTURES OF THE STONE LADY di Gabriel Abrantes [Portugal, France – 18′] – Anteprima campana

modera Adriana Serrapica

 

12:30               ARENA LOREN, PIAZZALE SIANI

SOCIAL LIVEevento trasmesso in streaming

appuntamento live sul programma della giornata con la partecipazione degli ospiti e gli autori in concorso al Social World Film Festival

introducono Giuseppe Alessio Nuzzo, Annalisa Donnarumma e Roberta Scardola

 

16:00               SALA SORDI, MUSEO ASTURI

YOUNG FILM MARKET: CINEMA MEETINGS – partecipazione con accredito stampa/industry/guest e trasmesso in streaming

conferenza-incontro con gli accreditati al Mercato Young Film Market sui temi

– “Coproduzione cinematografica: come creare sinergie per nuovi progetti” incontro-dibattito con la produttrice Andrette Lo Conte

– “Tra opportunità produttive e bellezza scenografica: le locations” incontro-dibattito  con il presidente dell’Osservatorio permanente sul Cineturismo dell’Ischia Film Festival Michelangelo Messina

– “Fundraising: come intercettare finanziamenti per il cinema?” incontro con l’esperto e produttore Andrea Fantoma

– “Distribuzione cinematografica: pre e post Covid-19”, incontro con Lucy De Crescenzo di Europictures e Derio Di Pumpo di Officine UBU

moderano Annalisa Donnarumma e Francesca Ferrara

 

17:00               SALA TROISI, TEATRO MIO

PROIEZIONI E INCONTRI: CONCORSO INTERNAZIONALE – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione lungometraggi con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

SYSTEMSPRENGER (SYSTEM CRASHER) di Nora Fingscheidt [German, 118′]

modera Emanuele Donadio

 

17:00               SALA ROSI, MUSEO DEL CINEMA, ANTICO PALAZZO DI CITTÀ

PROIEZIONI E INCONTRI: CONCORSO INTERNAZIONALE – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione documentari con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

QUALCOSA RIMANE di Francesco D’Ascenzo [Italy, U.S.A. – 62′]

NAPOLI EDEN di Bruno Colella [Italy, 73′]

modera Teresa Perna

 

17:00               SALA DE FILIPPO, S.S. TRINITÀ E PARADISO

PROIEZIONI E INCONTRI: CONCORSO INTERNAZIONALE – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione cortometraggi con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

REBEL di Pier-Philippe Chevigny [Canada – 15′] – Anteprima italiana

KOMETA (THE COMET) di Irina Obidova [Russian Federation – 12′]

SOLAR PLEXUS di David McShane [England – 8′] Anteprima italiana

STICKER di Georgi M. Unkovski [Macedonia – 18′] – Anteprima italiana

THE DISTANCE BETWEEN US AND THE SKY di Vasilis Kekatos [Greece – 8′] – Anteprima campana

LE COUP DES LARMES di Clemence Poesy [France – 24′] – Anteprima campana

modera Adriana Serrapica

 

19:30               SALA DE FILIPPO, S.S. TRINITÀ E PARADISO

DA HOLLYWOOD A ROMA, MASTERCLASS-INCONTRO CON TOMAS ARANA – attività su prenotazione e trasmessa in streaming

mastercalss con l’attore statunitense TOMAS ARANA

attività in collaborazione con l’Università del Cinema

moderano Giuseppe Alessio Nuzzo e Giuseppe Mastrocinque

 

21:00               SALA TROISI, TEATRO MIO

PROIEZIONI E INCONTRI: GRANDE SCHERMO – attività su prenotazione

proiezione lungometraggio LA PARTITA di Francesco Carnesecchi [Italy, 94’, v.o. italiano s/t inglese] con Francesco Pannofino, Alberto Di Stasio, Giorgio Colangeli; presente in sala la produttrice Andrette Lo Conte

evento in collaborazione con Zenit Distribution

introduce Roberta Scardola

 

22.30               LARGO MASTROIANNI, PIAZZA UMBERTO I

DOPOFESTIVALevento trasmesso in steaming

appuntamento live per il consueto salotto cinematografico serale con interviste agli ospiti della giornata e agli autori in concorso al Social World Film Festival

introduce Roberta Scardola

10:00               SALA TROISI, TEATRO MIO

PROIEZIONI E INCONTRI: CONCORSO INTERNAZIONALE – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione lungometraggi con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

HVÍTUR, HVÍTUR DAGUR (A WHITE, WHITE DAY) di Hylnur Palmason [Iceland, 109′] – anteprima campana

NEVIA di Nunzia De Stefano [Italy – 85′]

modera Emanuele Donadio

 

10:00               SALA ROSI, MUSEO DEL CINEMA, ANTICO PALAZZO DI CITTÀ

PROIEZIONI E INCONTRI: CONCORSO INTERNAZIONALE – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione documentari con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

THE SKY OVER KIBERA di Marco Martinelli [Italy, Kenya – 46′]

READY FOR THE 30TH SUMMER UNIVERSIADE NAPOLI 2019 di Francesco Patierno [Italy – 27′]

QUO VADIS 2020 di Gabriele Fabbro [Italy – 70′]

modera Teresa Perna

 

11:00               SALA DE FILIPPO, S.S. TRINITÀ E PARADISO

PROIEZIONI E INCONTRI: CONCORO INTENAZIONALE – evento su prenotazione e in visione online

proiezione delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione cortometraggi con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti

SONG SPARROW di Farzaneh Omidvarnia [Iran – 12′]

LA FLAME di Orazio Guarino [Italy – 13′]

PIZZA BOY di Gianluca Zonta [Italy – 15′]

THE VAN di Erenik Beqiri [Albania, 15′] – Anteprima campana

EXAM di Sonia K. Hadad [Iran – 15′]

INVERNO di Giulio Mastromauro [Italy, 15′] – Anteprima campana

L’ORO DI FAMIGLIA di Emanuele Pisano [Italy, 15′]

APE REGINA di Nicola Sorcinelli [Italy, 13′] – Anteprima campana

modera Adriana Serrapica

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

proiezione del cortometraggio fuori concorso TREANTACINQUE di Alessio Di Cosimo e Juan Diego Puerta Lopez [Italia, Colombia 10’, v.o. italiano s/t inglese] con Juana Jimenez, Gianni Lillo, Lucia Batassa

modera Adriana Serrapica

 

12:30               ARENA LOREN, PIAZZALE SIANI

SOCIAL LIVEevento trasmesso in streaming

appuntamento live sul programma della giornata con la partecipazione degli ospiti e gli autori in concorso al Social World Film Festival

introducono Giuseppe Alessio Nuzzo, Annalisa Donnarumma e Roberta Scardola

 

17:00               SALA BERTOLUCCI, CASTELLO GIUSSO

PILLOLE DI CINEMA: CINE-APERITIVO – partecipazione con accredito stampa/industry/guest e trasmesso in streaming

conferenza stampa, press junket e photocall con gli ospiti della giornata ed gli autori in concorso al Social World Film Festival

moderano Giuseppe Alessio Nuzzo, Alessandro Savoia e Maria Cristina De Rosa

 

18.00               ARENA FELLINI, CASTELLO GIUSSO

CERIMONIA DI PREMIAZIONE – evento su prenotazione e trasmesso in streaming

omaggio a Ennio Morricone con un live voce e acustico a cura del trio “Atmosfere” dell’Associazione Santa Cecilia

red carpet e photocall degli ospiti, giurie, premiati, registi e attori in concorso

consegna dei “Golden Spike Award” ai vincitori delle opere in concorso, partecipazione di decine di attori, registi, autori e produttori tra cui PEPPINO MAZZOTTA, LUDOVICA NASTI, protagonista della serie Rai L’AMICA GENIALE, FEDERICO IELAPI, il Pinocchio di MATTEO GARRONE, e LUKA PEROS, protagonista della serie Netflix LA CASA DI CARTA

consegna del “Gonden Spike Award alla Carriera” a MARIO MARTONE* e TOMAS ARANA

* Mario Martone in colagamento da Roma

introducono Claudio Dominech e Roberta Scardola

Gli eventi online del Social World Film Festival si svolgeranno, oltre che sul sito della manifestazione www.social , anche sul sito di Rai Cinema,

WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: FOCUS – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere in concorso alla Selezione “Focus” – sezione lungometraggi

L’AGNELLO di Mario Piredda [Sardegna, 97′]

WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: FOCUS – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere in concorso alla Selezione “Focus” – sezione lungometraggi

ISTMO di Carlo Fenizi [Puglia, 100′]

 

                        WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: FOCUS – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere in concorso alla Selezione “Focus” – sezione cortometraggi

ANCHE GLI UOMINI HANNO FAME di Francesco Lorusso, Gabriele Licchelli, Andrea Settembrini [Puglia – 20′]

AMARE AFFONDO di Matteo Russo [Calabria, 15′]

AMATEUR di Simone Bozzelli [Abruzzo – 14′]

COSTA MORENA di Livio Marsico [Puglia – 14′]

IRREVERSIBILE di Matteo De Liberato [Abruzzo – 12′]

FROM THE SIDELINES di Simona Cocozza [Campania, 22′]

LUCE di Ciro Apicella [Campania – 10′]

WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: FOCUS – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere in concorso alla Selezione “Focus” – sezione lungometraggi

IL LADRO DI CARDELLINI di Carlo Luglio [Campania, 90′]

 

 

WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: FOCUS – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere in concorso alla Selezione “Focus” – sezione cortometraggi

LA BELLEZZA IMPERFETTA di Davide Vignola [Sicilia, 20′]

LA GABBIA DI NIZAR di Mirco Valenza [Puglia – 17′]

LUIS di Lorenzo Pallotta [Abruzzo – 8′]

U SCANTU (AFRAID) di Daniele Suraci [Calabria – 15′]

THE NOISY SILENCE di Agostino Fontana [Campania, 15′]

VERONICA NON SA FUMARE di Chiara Marotta [Campania – 19′]

100 METRI QUADRI di Giulia Di Battista [Puglia – 13′]

WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: FOCUS – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere in concorso alla Selezione “Focus” – sezione lungometraggi

MAMMA + MAMMA di Karole Di Tommaso [Abruzzo, 83′]

WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: CONCORSO INTERNAZIONALE  – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione documentari

BAB SEBTA di Randa Maroufi [Morocco, France – 20′]

EVERYTHING CHANGES di Cristiano Bendinelli [Italy, Japan, Thailandia – 60′]

NDOTO YA SAMIRA (Samira’s dream) di Nino Tropiano [Italy, Ireland, Tanzania – 90′]

QUALCOSA RIMANE di Francesco D’Ascenzo [Italy, U.S.A. – 62′]

QUO VADIS 2020 di Gabriele Fabbro [Italy – 70′]

 

WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: CONCORSO INTERNAZIONALE  – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione lungometraggi

KADDISH di Konstantin Fam [Russian Federation, Belarus – 87′]

RESERVOIR di Kim St-Pierre [Canada, 87′] – anteprima europea

SYSTEMSPRENGER (SYSTEM CRASHER) di Nora Fingscheidt [German, 118′]

 

WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: CONCORSO INTERNAZIONALE – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione cortometraggi

ALL INCLUSIVE di Teemu Nikki [Finland, 15′] – Anteprima italiana

ANNA di Dekel Berenson [Israel, 15′] – Anteprima campana

AYAAN di Alies Sluiter [Australia, 16′] – Anteprima italiana

DA YIE di Anthony Nti [Ghana, Belgium – 20′] – Anteprima italiana

DELPHINE di Chloé Robichaud [Canada – 14′] – Anteprima campana

THE MARVELOUS MISADVENTURES OF THE STONE LADY di Gabriel Abrantes [Portugal, France – 18′] – Anteprima campana

REBEL di Pier-Philippe Chevigny [Canada – 15′] – Anteprima italiana

KOMETA (THE COMET) di Irina Obidova [Russian Federation – 12′]

SOLAR PLEXUS di David McShane [England – 8′] Anteprima italiana

STICKER di Georgi M. Unkovski [Macedonia – 18′] – Anteprima italiana

WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: CONCORSO INTERNAZIONALE – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione documentari

THE SKY OVER KIBERA di Marco Martinelli [Italy, Kenya – 46′]

NAPOLI EDEN di Bruno Colella [Italy, 73′]

READY FOR THE 30TH SUMMER UNIVERSIADE NAPOLI 2019 di Francesco Patierno [Italy – 27′]

 

 

WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: CONCORSO INTERNAZIONALE – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione lungometraggi

HVÍTUR, HVÍTUR DAGUR (A WHITE, WHITE DAY) di Hylnur Palmason [Iceland, 109′] – anteprima campana

NEVIA di Nunzia De Stefano [Italy – 85′]

 

WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: CONCORSO INTERNAZIONALE – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere in concorso alla Selezione “Concorso internazionale” – sezione cortometraggi

LE COUP DES LARMES di Clemence Poesy [France – 24′] – Anteprima campana

LA FLAME di Orazio Guarino [Italy – 13′]

PIZZA BOY di Gianluca Zonta [Italy – 15′]

THE DISTANCE BETWEEN US AND THE SKY di Vasilis Kekatos [Greece – 8′] – Anteprima campana

THE VAN di Erenik Beqiri [Albania, 15′] – Anteprima campana

EXAM di Sonia K. Hadad [Iran – 15′]

SONG SPARROW di Farzaneh Omidvarnia [Iran – 12′]

INVERNO di Giulio Mastromauro [Italy, 15′] – Anteprima campana

L’ORO DI FAMIGLIA di Emanuele Pisano [Italy, 15′]

APE REGINA di Nicola Sorcinelli [Italy, 13′] – Anteprima campana

WWW.RAICINEMA.IT

VISIONE ON-DEMAND: LA CITTA’ DEL CORTOMETRAGGIO – accesso libero

visione on-demand delle opere della Selezione competitiva “La Città del Cortometraggio” e votazione online

APOCALYPSE by Andrea Cecconati [Italy – 19’]

BLACK OUT by Giuseppe Rasi [Italy – 13′]

BURNER OF SHIPS by Leonardo Campaner [Italy, U.S.A. – 20’]

I COLPEVOLI by Edoardo Paoli [Italy – 10’]

IL FAGOTTO by Giulia Giapponesi [Italy – 15′]

IL MURO TRA DI NOI by Federico Del Buono [Italy – 17′]

IL PORTO E LA TEMPESTA by Antonio Chiricò [Italy – 15′]

IL POSTO DELLA FELICITA’ by Aliosha Massine [Italy – 15′]

IL VACCINO by Edoardo Ferraro [Molise – 14′]

IL VESTITO by Maurizio Ravallese [Italy – 15′]

LA NOSTRA ISOLA by Gianluca Mattei & Mario Sanzullo [Italy – 11′]

LELLA by Michele Capuano [Italy – 15′]

LIBERTÀ by Savino Carbone [Italy – 30′] DOC

LIFE EVOLUTION ECOLOGY – GENESYS by Antonio Pesce [Italy – 10′]

MAGNESIO by Adriano Ricci [Italy – 5’]

MIA SORELLA by Saverio Cappiello [Puglia – 15]

OSSIGENO by Beatrice Sancinelli [Italy – 8′] – animated

REFUGE by Federico Spiazzi [Italy – 10′]

SCHIAVONEA by Natalino Zangaro [Italy – 15′]

SENZA VENTO by Christian Betti, Nicola Rossi [Italy – 38′]

SOTTOSUOLO by Antonio Abbate [15′]

STOP INVASION! by Leopoldo Medugno [Italy – 18′]

TUTTE LE STRADE by Samuel Di marzo Capozzi [Italy – 11]

TUTTO IL TEMPO CHE VOGLIAMO by Riccardo Menicatti, Bruno Ugioli [Italy – 5′]

 

                        WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: MOBILE – accesso libero

visione on-demand delle opere della Selezione competitiva “Mobile” e votazione online

COLOMBIA 2020 by Nicky Woodhouse [U.S.A., Colombia – 3′]

COME BACK TO ME by Vineesha Arora Sarin [U.S.A., India – 3′]

PROVIDENCE by Chad Zemel [U.S.A. – 10′]

RESILIENCE by Antonio Chavez Trejo [Mexico, U.S.A., – 9′]

 

                        WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: VIDEO-MUSIC – accesso libero

visione on-demand delle opere della Selezione competitiva “Video-Musice” e votazione online

A CASA DI CHI? by Luigi Russo [Italy, 3]

AMMORAH by Francesco Fucci [Italy – 3]

BAMBINI by Francesco Savaglia, Ivan Attollino [Italy, 5′]

CRONICO by Claudia Calderòn [Puerto Rico, 4′]

I COLORI by Gaetano Massa [Italy, 5′]

TERRA – THIS SCENT by Lorenzo Saponetta, Daniele Berretta, Stefano Alfonsi, Paolo Luciani [Italy, 6′]

THE FLAME YOU KEEP by Andres Useche [U.S.A., Colombia – 5′]

ZOEA by Powei Su [Taiwan – 6′]

 

                        WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: SPECIALE COVID-19 – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere della Selezione speciale non competitiva “Covid-19”

20.20 RIADATTAMENTO SOCIALE by Amedeo Staiano [Italy – 22′]

COVI-DI ROMA by Davide Giorni [Italy – 18′]

OREB by Sigfrido Giammona [Italy, 9′]

POSITIVE by Giuseppe Alessio Nuzzo [Italy, 10′]

VITE IN QUARANTENA by Nicola Gennari [Italy, 15′]

 

                        WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: SERIES & WEBSERIES – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere della Selezione non competitiva “Series & Webseries”

DISTEMPER by Elias Plagianos [U.S.A.]

NON VOGLIO MICA LA LUNA by Andrea Giancarli [Italy – 76′]

L’UOMO NUOVO by Andrea Murchio [Italy – 23′]

 

                        WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: NUOVI LINGUAGGI – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere della Selezione non competitiva “Nuovi linguaggi”

#EVERYTHINGWILLBEFINE by Riccardo Di Gerlando [Italy – 3′]

A CLUB CALLED RHONDA by Greg Ferro [U.S.A. – 6′]

BEHIND THE CURTAIN by Giacomo Boeri, Matteo Grimaldi [Italy, 2′]

BOSS EYEWEAR – SHARPEN YOUR FOCUS by Georgia Tribuiani [Italy – 1′]

FREESTYLE BY NINA, THE BALLET BGIRL by Dan Park [USA – 3′]

LINHA (LINE) by Sonia Guggisberg [Brazil – 5′]

RESPIRO by Luisa Carcavale [Italy – 3′]

SOCIAL VIDEO AGAINST VIOLENCE AGAINST WOMEN IN THE FAMILY by Ivan Pomorin [Russian Federation – 1′]

WESTBOUND / EASTBOUND by Rohan Bader [Canada, 5′]

 

                        WWW.SOCIALFESTIVAL.COM/LIVE

VISIONE ON-DEMAND: LA NOTTE DEL CINEMA – partecipazione con accredito al sito

visione on-demand delle opere della Selezione non competitiva “La Notte del Cinema”

83 DAYS by Andrew Paul Howell [U.S.A. – 30′]

ALL EYES ON THE AMAZON by Andrtea Marinelli [Italy, Ecuador – 41′]

ARTISTALIVE ANGELO CIARAMELLA by Annalisa Ciaramella, Otwin Biernat [Italy, Austria – 15′]

AVANT QUE JE M’EN AILLE by Julien Barazer [France, Romania – 22′] – Anteprima italiana

BAB (DOLL) by András Schmidt [Hungary – 18′]

BAUTISMO by Mauro Vecchi [Italy – 18′]

BEDU BEDDNA NAIESH by Tekla Taidelli [Italy – 47′]

BOUNDLESS LIFE by Stefan Rainer [Austria – 50′]

BULLY by Adhip Iyer [India – 24′]

BUTTERFLY by Gianluca Mangiasciutti [Italy – 15′]

CORAJE by Janina Möbius [German, Mexico – 78′]

CRUZ by Andrea Rosales [Mexico – 13′]

DEEP LOOK REDUX by Veysi Yildirim [Turkey, Netherlands – 76′]

DEVE ESSERE SUCCESSO QUALCOSA by Antonio Amore [Italy – 18]

DIE MAUER – IL MURO by Riccardo Salvetti [Italy – 85′]

DIS-PLAY by Roberto Calabrese [Italy, 8]

ELBRUS by Milo Zanecchia, Simon Staetker [Switzerland – 4′]

ETUDE #2 by Andrey Burmistrov [Russian Federation – 90′]

GLI UNI CUSTODI DEGLI ALTRI by Riccardo Conti [Italy – 17′]

HEART WOOD by Stefano Petroni [Italy – 62′]

IDDHU by Luigi Pironaci [Italy – 15′]

IF WE HAD TOMORROW by Anastasiya Yevchenko [Ukraine – 15′]       

IL COMPLEANNO by Gabriele Sabatino Nardis [Italy – 18′]

IL FIGLIO DEL SENATOR BORLOTTI by Lorenzo Cammisa [Italy – 13′]

IL POPOLO DEI CIPRESSI by Giacomo Agnetti [Italy – 50′]

IL SISTEMA SANITA’ – LE PIETRE SCARTATE by Andrea De Rosa, Mario Pistolese [Italy – 70′]

IL TALENTO DELLA FANTASIA by Gianni Ciuffini [Italy – 60′]

INVISIBLE CHILD by Muhammed Ibrahim Şişman [Turkey – 47′]

JUICY GIRL by MJ Kim [South Corea – 16′]

KIANA’S APACHE CEREMONY by Dounia Benjelloun Mezian [Morocco – 52′]

L’ATTESA by Angela Bevilacqua

LA FEBBRE DI GENNARO by Daniele Cini [Italy – 51′]

LA RICREAZIONE by Nour Gharbi [France, Italy – 15′]

LA TIERRA LLAMANDO A ANA by Fernando Bonelli [Spain, 20′]

LE MANI SULLE MACERIE by Niccolò Riviera [Italy – 15′]

LETTERS TO GOD by Yves Cohen [France – 15′]

LOS PARAJOS DEL SUR by Gonzalo González Undurraga [Spain, 5′]

MAI PER SEMPRE by Fabio Massa [Italy, 85′]

MARASMA by Luigi Perelli [Italy – 55′] DOC

MR H by Giulio Neglia [Italy, 11′]

NISCIUNO by Alessandro Riccardi [Italy – 7′]

NON È SOLO UN GIOCO by Guglielmo Lipari [Italy – 15′]

NON RIATTACCARE by Daniela Cenciotti [Italy – 15′]

PAULA’S CLOCK by José Luis López [Spain – 15′]

PIECES OF SCANNASURICE by Giuseppe Bucci [Italy – 12′]

PRASKOVYA by Alexander Solovyov [Russian Federation – 5′]

PRIMA CHE DIVENTI BUIO by Mattia Riccio [Italy, 7′]

RONDINI by Riccardo Petrillo [Italy – 11′]

SCENARIO by Jay Ruggiano [Italy, 24′]

SE HO VINTO SE HO PERSO by Gian Luca Rossi [Italy – 78′]

SILVIA IS MY NAME by Max Hegewald [German, Kenya – 63′]

SIN MAPA by Nacho Ros Bernal [Spain, 18′]

SKARAMANGA CAMP by Sonia Guggisberg [Brazil – 10′]

SOCKEYE SALMON. RED FISH by Dmitriy Shpilenok & Vladislav Grishin [Russian Federation – 50′]

SPERA TERESA by Damiano Giacomelli [Italy – 13′]

STARDUST by Antonio Andrisani [Italy – 15′]

SYCAMORE by Mehmet Tığlı [Turkey – 15′]

TEMPLE by Alexander Solovyov [Russian Federation – 40′]

TERESA by Gabriele Ciances [Italy – 8′]

THANK YOU FOR PATIENTLY WAITING by Max Marklund, Anders Jacobsson [Sweden – 17′]

THE BEGINNING by Sudeshna Sharma [India – 13′]

THE CHILDHOOD EXPERIENCE by Valentina Olivato [Italy – 80′]

THE FAVOR by Henri Bruno [France – 14′]

TOUIZA by Karim Bengana [Algeria – 29′]

TRACES by Pins Sébastien [Belgium – 12′]

Social World film festival gaia Girace
Gaia Girace Madrina del Festival

Come Partecipare alle Masterclass e workshop per i giovani del Social World Film Festival?

Il “Social World Film Festival” non dimentica il suo speciale rapporto con i giovani offrendo tante opportunità i per incontrare i professionisti della cinematografia italiana e internazionale.

Tutte le attività sono totalmente gratuite, a numero programmato ed è possibile iscriversi direttamente online al link  www.socialfestival.com/partecipa

Questo il calendario delle attività della decima edizione del festival:

DA HOLLYWOOD A ROMA, MASTERCLASS-INCONTRO CON TOMAS ARANA – attività su prenotazione

mastercalss con l’attore statunitense TOMAS ARANA

moderano Giuseppe Alessio Nuzzo e Giuseppe Mastrocinque

attività in collaborazione con l’Università del Cinema

SABATO 10 OTTOBRE DALLE ORE 19.30 PRESSO LA SALA DE FILIPPO, S.S. TRINITÀ E PARADISO

 

WORKSHOP: LA GESTIONE DELLE EMOZIONI IN SCENE D’AZIONE – attività su prenotazione

workshop intensivo pratico per attori a cura dell’attore e stunt coordinator Antonio Polito

modera Giuseppe Mastrocinque

attività in collaborazione con l’Università del Cinema

MERCOLEDI’ 7 OTTOBRE DALLE ORE 17.00 PRESSO LA SALA SORDI, MUSEO ASTURI

 

WORKSHOP: TEATRO CORPOREO (BODY LANGUAGE) – attività su prenotazione

workshop intensivo pratico per attori su gestualità espressiva scenica in cui ritmo, gioco, percezione, relazione ed improvvisazione si incrociano a creare le giuste condizioni per scoprire nuove possibilità linguistico-espressive e un nuovo codice comunicativo, a cura di Daniela De Giorgio

modera Giuseppe Mastrocinque

attività in collaborazione con l’Università del Cinema

GIOVEDI’ 8 OTTOBRE DALLE ORE 17.00 PRESSO LA SALA SORDI, MUSEO ASTURI

 

WORKSHOP: TRAINING EMOTIVO e PSICODRAMMATURGIA ATTORIALE – attività su prenotazione

workshop intensivo pratico per attori con un’esperienza unica della ‘messa in scena’ del proprio teatro emotivo, a cura della psicoterapeuta e psicodrammatista Maria Pirozzi

modera Giuseppe Mastrocinque

attività in collaborazione con l’Università del Cinema

VENERDI’ 9 OTTOBRE DALLE ORE 17.00 PRESSO LA SALA SORDI, MUSEO ASTURI

Museo del Cinema, Antico Palazzo di Città – Sala Rosi

Castello Giusso – Sala Cardinale, Sala Bertolucci, Arena Fellini

S.S.Trinità e Paradiso – Sala De Filippo

Teatro Mio -Sala Troisi

Museo Asturi – Sala Sordi

Piazza Umberto I – Largo Mastroianni

Piazzale SIani – Arena Loren

Vico Equense

 
eventi@comunevicoequense.it

tutte le info sugli accessi sul sito www.socialfestival.com