Vico Equense - Eventi free, Eventi per bambini, Spettacoli, Teatro

Dopo 12 anni finalmente ritorna a Vico Equensetorna il festival internazionale del teatro di figura Burattini nel Verde, alla sua ventesima edizione.

Dal 25 al 27 settembre, nel Chiostro Santissima Trinità e Paradiso, si terranno tre giorni organizzati grazie alla programmazione e finanziamento della Regione Campania attraverso la Scabec, dedicati alla tradizione italiana dell Opera dei Pupi con la Compagnia Brigliadoro da Palermo, La Compagnia Fratelli Napoli da Catania e la Compagnia di Ambrogio Sparagna da Roma.

Contaminazioni artistiche dei maestri Bruno Leone, Salvatore Gatto, Paolo Comentale e Tomas Jelinek con maschere italiane del teatro dei burattini Gianduja, maschera piemontese portata da Marco Grilli, Fagiolino e Sandrone da Bologna con il burattinaio Riccardo Pazzaglia, e il Pulcinella di Adriano Ferraiolo, e con compagnie e spettacoli dall’Umbria e dalla Toscana porteranno in scena un spettacolo dove Pulcinella delle guarattelle incontra il Pulcinella Boemo

Burattini nel Verde 2020 non è solo spettacoli ma anche Mostra su Pupi e Guarattelle, uno stage per giovani sul teatro d’ombre, ed un laboratorio sulla costruzione di burattini per bambini.

Inoltre tre ospiti importanti del cinema, televisione e teatro, come Mimmo Borrelli, Gianfelice Imparato e Iaia Forte, leggeranno tre fiabe ai bambini con la suggestione del teatro d’ombre.

burattini-nel-verde 2020 vico equense
locandina Burattini nel Verde 2020

il programa di Burattini nel Verde 2020

Venerdì 25 settembre:
dalle h. 09,00 alle 13,00 – Visite guidate alla Mostra La Crudele Storia
h. 10,30 Sala Polifunzionale: Giornate di Studi su L’0pera dei Pupi tra Napoli, Catania e Palermo
La scuola palermitana a cura di Valentina Venturini DAMS Roma Tre
dalle h. 10,30 alle 12,30 – OMBRE DEL BOSCO…quando si incontra il Lupo
Laboratorio sul Teatro d’Ombre A cura di Grazie Bellucci – Teatròmbria
h.11,30-Compagnia Marionette Grilli (Torino)
Gianduja e la farina magica di e con Marco Grilli
h.17,00 – La Bottega di Mangiafuoco
Laboratorio estemporaneo sulla costruzione di burattini e pupazzi
h.18,00 –  Compagnia Tindipic (Repubblica Ceca)
Kaspar, il Pulcinella Boemo di e con Tomas Jelinek
A seguire – Compagnia Le Guarattelle (Napoli)
Pulcinella e Mamma Africa Con Bruno Leone
h.19,30-Mimmo Borrelli, Racconta La storia di Miezu Culillo con le ombre di Aldo de Martino e Violetta Ercolano e la fisarmonica di Salvatore Torregrossa
 h.20,0 0- Teatro di Figura Umbro (Perugia)
Il Soldatino di Stagno Testo e regia Mario Mirabassi
h.21,00- Museo internazionale delle Marionette “Antonio Pasqualino” di Palermo
Duello di Orlando e Rinaldo per amore di Angelica con Salvatore Bumbello.

Sabato 26 settembre

dalle h. 09,00 alle 13,00 – Visite guidate alla Mostra La Crudele Storia
dalle h. 10,30 alle 12,30 – OMBRE DEL BOSCO…quando si incontra il Lupo
Laboratorio sul Teatro d’Ombre A cura di Grazie Bellucci – Teatròmbria
h.10,30 Sala Polifunzionale: Giornate di Studi su L’0pera dei Pupi tra Napoli, Catania e Palermo
La scuola catanese a cura di Rosario Perricone – Museo delle Marionette Antonio Pasqualino Palermo
h.11,30- Compagnia Burattini di Riccardo (Bologna) Fagiolino e La Strega Morgana di e con Riccardo Pazzaglia
h. 17,00-La Bottega di Mangiafuoco, Laboratorio estemporaneo sulla costruzione di burattini e pupazzi
h.18,00 –  Compagnia Tindipic (Repubblica Ceca) Kaspar, il Pulcinella Boemo di e con Tomas Jelinek
A seguire – Compagnia Granteatrino (Bari) L’Opera di Pulcinella di e con Paolo Comentale
h.19,30–Gianfelice Imparato, Racconta A Vicchiarella con le ombre di Aldo de Martino e Violetta Ercolano e la fisarmonica di Salvatore Torregrossa
h.20,00 – Compagnia degli Sbuffi (Castellammare di Stabia) Hansel, Gretel e la casa da mangiare. Testo e regia Aldo de Martino
h. 21,00 – Marionettistica dei Fratelli Napoli (Catania) La sfida di Orlando e don Chiaro

 

Domenica 27 settembre

dalle h. 09,00 alle 13,00 – Viste guidate Mostra La Crudele Storia
dalle h. 10,30 alle 12,30 – OMBRE DEL BOSCO…quando si incontra il Lupo. Laboratorio sul Teatro d’Ombre A cura di Grazie Bellucci – Teatròmbria
h.10,30 Sala PolifunzionaleGiornate di Studi su L’0pera dei Pupi tra Napoli, Catania e Palermo, La Scuola Napoletana a cura di Ugo Vuoso – Università di Salerno
h.11,30 Teatro Nazionale dei Burattini Fratelli Ferraiolo(Salerno)
Na nuttata ‘e guaje con Adriano Ferraiolo e la partecipazione di Mario Ferraiolo
h.17,00 – La Bottega di Mangiafuoco
Laboratorio estemporaneo sulla costruzione di burattini e pupazzi
h.18,00 –  Compagnia Tindipic (Repubblica Ceca)
Kaspar, il Pulcinella Boemo di e con Tomas Jelinek
A seguire – Compagnia Le Guarattelle (Napoli)
500 anni portati bene di e con Salvatore Gatto
h.19,30 Iaia ForteCanta La storia di Catarina con le ombre di Aldo de Martino e Violetta Ercolano e la fisarmonica di Salvatore Toregrossa.
h.20,15 –  Consegna dei Premi Maria Signorelli Una Vita tra le teste di legno
h.20,30–Teatro Ombria (Firenze) La Bella e la Bestia Di e con Grazia Bellucci
h.21,30- Finisterre (Roma) I canti della Gatta Cenerentola di e con Ambrogio Sparagna e con Iaia Forte, Maurizio Stammati, Erasmo Treglia, Aldo de Martino, Violetta Ercolano
Con la partecipazione dei pupi dell’International Puppets Museum

Chiostro dell’istituto SS. Trinità e Paradiso

Prenotazione obbligatoria

Info: 334 9823322, www.compagniadeglisbuffi.it

www.openartcampania.it


 eventi@comunevicoequense.it

Biglietto d’ingresso € 3,00 con prenotazione obbligatoria