È possibile raggiungere Sorrento da Napoli con la Circumvesuviana. Si tratta di un treno locale che permette di raggiungere diverse località, come i paesi situati sotto il Vesuvio, ma anche la Penisola Sorrentina.

Se non hai intenzione di usufruire della Circumvesuviana, puoi raggiungere Sorrento da Napoli in altri modi. Scopri quali.

Qui, di seguito, sono riportati tutti gli orari della tratta Napoli-Sorrento e viceversa. La frequenza è di 30 minuti circa.  

N.B: Nella tabella sono indicate solamente le fermate di maggiore interesse turistico.

Scarica gli orari della tratta Napoli – Sorrento

Scarica gli orari della tratta Sorrento – Napoli

ATTENZIONE: Dal 16 marzo 2020 sulla linea della Circumvesuviana Napoli-Pompei-Sorrento ci sarà una riduzione del servizio ferroviario, per contrastare la diffusione del COVID-19. Per gli orari aggiornati, clicca qui.

Napoli-Pompei-Sorrento Orari Treno:

Mattina

D DD D/FER D D/FER DD D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 06.09 06.40 06.44 07.09 07.39 08.11 08.39 09.09 09.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Garibaldi 06.11 06.42 06.46 07.11 07.41 08.13 08.41 09.11 09.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 06.28 06.52 07.02 07.28 07.58 08.23 08.58 09.28 09.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco  06.31 06.55 07.06 07.31 08.01 08.25 09.01 09.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 06.43 07.01 07.18 07.43 08.13 08.32 09.13 09.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi – Villa dei Misteri 06.47 07.05 07.22 07.47 08.17 08.36 09.17 09.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 06.54 07.11 07.29 07.54 08.24 08.42 09.24 09.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia  06.57 07.15 07.31 07.57 08.27 08.46 09.27 09.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16
Vico Equense  07.06 07.23 07.40 08.06 08.36 08.54 09.36 10.06 10.36 11.06 11.36 12.06 12.36 13.06 13.36 14.06 14.24
Seiano 07.08 07.24 07.42 08.08 08.38 08.55 09.38 10.08 10.38 11.08 11.38 12.08 12.38 13.08 13.38 14.08 14.25
Meta  07.11 07.27 07.46 08.11 08.41 08.58 09.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.41 14.11 14.28
Piano 07.13 07.28 07.48 08.13 08.43 08.59 09.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.13 14.29
S.Agnello 07.15 07.30 07.50 08.15 08.45 09.01 09.45 10.15 10.45 11.15 11.45 12.15 12.45 13.15 13.45 14.15 14.31
Sorrento  07.17 07.32 07.52 08.17 08.47 09.03 09.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.17 14.33

Pomeriggio

D DD D D D D DD D/FER D D D/FES DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 17.45 18.09 18.32 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.47
Napoli Garibaldi  14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 17.47 18.11 18.34 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.49
Ercolano Scavi 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.04 18.28 18.58 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 22.06
Torre del Greco  15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.07 18.31 19.01 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.09
Torre Annunziata Oplonti 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.18 18.43 19.13 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.21
Pompei Scavi – Villa dei Misteri 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.23 18.47 19.17 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.25
Via Nocera  15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.30 18.54 19.24 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.32
Castellammare di Stabia  15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.32 18.57 19.27 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.35
Vico Equense  15.36 15.54 16.36 17.06 17.36 18.06 18.24 18.41 19.06 19.36 19.36 19.54 20.36 21.06 21.36 22.06 22.44
Seiano 15.38 15.55 16.38 17.08 17.38 18.08 18.25 18.42 19.08 19.38 19.38 19.55 20.38 21.08 21.38 22.08 22.46
Meta  15.41 15.58 16.41 17.11 17.41 18.11 18.28 18.46 19.11 19.41 19.41 19.58 20.41 21.11 21.41 22.11 22.49
Piano  15.43 15.59 16.43 17.13 17.43 18.13 18.29 18.47 19.13 19.43 19.43 19.59 20.43 21.13 21.43 22.13 22.51
S.Agnello 15.45 16.01 16.45 17.15 17.45 18.15 18.31 18.50 19.15 19.45 19.45 20.01 20.45 21.15 21.45 22.15 22.53
Sorrento 15.47 16.03 16.47 17.17 17.47 18.17 18.33 18.51 19.17 19.47 19.47 20.03 20.47 21.17 21.47 22.17 22.55

Mattina

 
D D DD D D/FER D DD D/FER D D D D D D D D D
Sorrento 06.01 06.25 06.49 07.22 07.38 07.55 08.26 08.52 09.07 09.37 10.37 11.07 11.37 12.07 12.37 13.07 13.25
S.Agnello 06.03 06.27 06.51 07.24 07.40 07.57 08.28 08.54 09.09 09.39 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.27
Piano 06.06 06.30 06.53 07.26 07.43 08.00 08.30 08.56 09.12 09.42 10.42 11.12 11.42 12.12 12.42 13.12 13.30
Meta 06.08 06.32 06.55 07.27 07.45 08.02 08.31 08.57 09.14 09.44 10.44 11.14 11.44 12.14 12.44 13.14 13.31
Seiano 06.10 06.34 06.57 07.30 07.47 08.04 08.34 09.00 09.16 09.46 10.46 11.16 11.46 12.16 12.46 13.16 13.34
Vico Equense 06.12 06.36 06.59 07.31 07.49 08.06 08.37 09.01 09.18 09.48 10.48 11.18 11.48 12.18 12.48 13.18 13.36
Castellammare 06.21 06.45 07.05 07.39 07.58 08.15 08.45 09.09 09.27 09.57 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.45
Via Nocera 06.23 06.47 07.07 07.41 08.00 08.17 08.47 09.11 09.29 09.59 10.59 11.29 11.59 12.29 12.59 13.29 13.47
Pompei Scavi – Villa dei Misteri 06.31 06.55 07.14 07.48 08.08 08.25 08.53 09.18 09.37 10.07 11.07 11.37 12.07 12.37 13.07 13.37 13.56
Torre Annunziata – Oplonti 06.35 06.59 07.19 07.52 08.12 08.29 08.56 09.22 09.41 10.11 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.41 14.01
Torre del Greco 06.45 07.09 07.26 08.03 08.22 08.39 09.03 09.33 09.51 10.21 11.21 11.51 12.21 12.51 13.21 13.51 14.11
Ercolano Scavi 06.49 07.13 07.29 08.07 08.26 08.43 09.06 09.37 09.55 10.25 11.25 11.55 12.25 12.55 13.25 13.55 14.14
Napoli Garibaldi 07.07 07.31 07.47 08.26 08.44 09.01 09.16 09.56 10.13 10.43 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.13 14.31
Napoli Porta Nolana 07.08 07.32 07.48 08.27 08.45 09.02 09.17 09.57 10.14 10.44 11.44 12.14 12.44 13.14 13.44 14.14 14.32

Pomeriggio 

D D DD D D D D DD D D DD D/FER D D D D
Sorrento 14.22 14.55 15.26 16.07 16.37 17.07 17.25 17.56 18.22 18.55 19.26 19.52 20.07 20.37 21.07 21.55
S.Agnello 14.24 14.57 15.28 16.09 16.39 17.09 17.27 17.58 18.24 18.57 19.28 19.54 20.09 20.39 21.09 21.57
Piano 14.26 15.00 15.30 16.12 16.42 17.12 17.30 18.00 18.26 19.00 19.30 19.56 20.12 20.42 21.12 22.00
Meta 14.27 15.02 15.31 16.13 16.43 17.13 17.31 18.01 18.27 19.01 19.31 19.58 20.13 20.43 21.13 22.01
Seiano 14.30 15.04 15.34 16.16 16.46 17.16 17.34 18.04 18.30 19.04 19.34 20.00 20.16 20.46 21.16 22.04
Vico Equense 14.31 15.06 15.37 16.18 16.48 17.18 17.36 18.07 18.31 19.06 19.37 20.02 20.18 20.48 21.18 22.07
Castellammare 14.39 15.15 15.45 16.27 16.57 17.27 17.45 18.15 18.39 19.15 19.45 20.08 20.27 20.57 21.27 22.14
Via Nocera 14.41 15.17 15.47 16.29 16.59 17.29 17.47 18.17 18.41 19.17 19.47 20.10 20.29 20.59 21.29 22.16
Pompei Scavi – Villa dei Misteri 14.48 15.25 15.53 16.37 17.07 17.37 17.55 18.23 18.48 19.25 19.53 20.17 20.37 21.07 21.37 22.24
Torre Annunziata – Oplonti 14.52 15.29 15.56 16.41 17.11 17.41 17.59 18.26 18.52 19.29 19.56 20.20 20.41 21.11 21.41 22.27
Torre del Greco  15.03 15.39 16.03 16.51 17.21 17.51 18.09 18.33 19.03 19.39 20.03 20.32 20.51 21.21 21.51 22.37
Ercolano Scavi 15.07 15.43 16.06 16.55 17.25 17.55 18.13 18.36 19.07 19.43 20.06 20.36 20.55 21.25 21.55 22.40
Napoli Garibaldi 15.26 16.01 16.16 17.13 17.43 18.13 18.31 18.46 19.26 20.01 20.16 20.55 21.13 21.43 22.13 22.54
Napoli Porta Nolana 15.27 16.02 16.17 17.14 17.44 18.14 18.32 18.47 19.27 20.02 20.17 20.56 21.14 21.44 22.14 22.55